Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Агириш Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628245, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Агириш, ул. Виницкая, д. 16
Приемная
телефон: (34675) 41-2-33
Эл. почта: agirish@sovrnhmao.ru

Новости г.п. Агириш

7 февраля 2024

С начала года трое советчан привлечены к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

С начала года трое советчан привлечены к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

С начала 2024 года отделом дознания ОМВД России по Советскому району возбуждено три уголовных дела за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

11 января текущего года в ночное время при патрулировании улиц в районе дома 18 по ул. Киевская в городе Советском сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «ГАЗ 2752» под управлением 41-летнего местного жителя с признаками опьянения. От медицинского освидетельствования мужчина отказался, что в соответствии с пунктом 2 примечания к ст.264.1 УК РФ признается состоянием опьянения. Также госавтоинспекторами установлено, что в декабре прошлого года мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и в соответствии с решением суда ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. В отношении фигуранта отделом дознания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Мужчина полностью признал свою вину. В настоящее время материалы уголовного дела вместе с утверждённым прокурором обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу. Одна из санкций статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

За совершение аналогичных преступлений к уголовной ответственности привлекаются еще двое советчан. При медицинском освидетельствовании 52-летнего водителя «ВАЗ 21310» прибор показал 0,324 мг/л, что превышает допустимую норму в 0,16 мг/л. У 40-летнего автолюбителя «ВАЗ 21104», согласно медицинского заключения, установлено наркотическое опьянение.

По данным фактам дознавателями ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных
ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Максимальные санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Транспортные средства нарушителей изъяты и помещены на специализированную стоянку. Подозреваемым избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке.

Полицейские напоминают, управление транспортом в состоянии опьянения является одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения, способных стать причиной дорожно-транспортных происшествий, в том числе с трагическими последствиями.

ОМВД России по Советскому району


Возврат к списку