Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Агириш Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628245, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Агириш, ул. Виницкая, д. 16
Приемная
телефон: (34675) 41-2-33
Эл. почта: agirish@sovrnhmao.ru

Сообщения

6 октября 2022

Полицейские Советского подвели итоги по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В настоящее время в ОМВД России по Советскому району на учете состоят 82 местных жителя, из них в категории «лица, подпадающие под административный надзор», в отношении которых в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор и определен ряд ограничений - 45.

За 9 месяцев текущего года в ходе проведенных проверок полицейскими составлено 130 протоколов в отношении данных граждан за систематические нарушения административного законодательства, предусмотренные ст.19.24 КоАП РФ (Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей). Возбуждено 16 уголовных дел в отношении 13 местных жителей, квалифицирующихся ч.1 и ч.2 ст.314.1 УК РФ.

В Советский районный суд надзорными органами направлено 21 исковое заявление о вменении дополнительных обязанностей и ужесточения административного надзора и о продлении срока административного надзора. Все исковые заявления удовлетворены в полном объеме.

Так, в отношении 25-летнего поднадзорного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 314.1 УК РФ (Неоднократное несоблюдение административного надзора). Молодой человек, находясь под административным надзором, помимо неоднократного несоблюдения установленных судом ограничений, совершил ряд имущественных преступлений. В настоящее время фигурант отбывает наказание в местах лишения свободы.

Полицейские напоминают об ответственности за нарушения вмененных ограничений и разъясняют положения законодательства об административном надзоре.

Административный надзор регламентирован Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон № 64-ФЗ), где в п. 1 ст. 1 он определен как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом № 64-ФЗ временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом № 64-ФЗ.

Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Его применение связывается с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.

По информации ОМВД России по Советскому району

 

ОМВД России по Советскому району

 

Возврат к списку