Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Агириш Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628245, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Агириш, ул. Виницкая, д. 16
Приемная
телефон: (34675) 41-2-33
Эл. почта: agirish@sovrnhmao.ru

Сообщения

22 декабря 2023

В Советском установлен несовершеннолетний курьер мошенников

      Сотрудниками полиции Советского района установлен несовершеннолетний курьер, который помог обмануть доверчивых пожилых советчан на сотни тысяч рублей.

      Первой жертвой стала 85-летняя местная жительница. Советчанке позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что её дочь попала в ДТП. Женщину убедили, что необходимо собрать все имеющиеся денежные средства и передать курьеру. Будучи уверенной, что помогает дочери, горожанка отдала 440 000 рублей курьеру звонивших.

      Ещё один пострадавший от действий мошенников 75-летний заявитель. Действуя по той же преступной схеме, через курьера аферисты получили 350 000 рублей.

       В настоящее время полицейскими установлен посредник, которому пожилые югорчане передали свои денежные средства. Им оказался несовершеннолетний житель Советского. Подозреваемый рассказал полицейским, что в сети Интернет наткнулся на объявление о заработке. Желая легких денег, юноша вел переписку с куратором. В обязанности подростка входило забирать деньги у обманутых мошенниками граждан и переводить их на указанные счета, при этом оставляя себе определённый процент от похищенной суммы. За свои услуги подозреваемый получил 45 тысяч рублей, которые были найдены в ходе обыска по месту его проживания.

       По всем фактам следователями ОМВД России по Советскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных
ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Одна из санкций данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

      Стражами правопорядка проводятся мероприятия по установлению соучастников преступления.

      Сотрудники полиции Советского напоминают гражданам, что реальные представители правоохранительных органов никогда не будут требовать каких-либо денежных средств за не возбуждение уголовных дел или для выплаты компенсации потерпевшим. Если звонки с подобными требованиями поступают в ваш адрес, помните – это мошенники. Получив подобное сообщение, прежде всего следует дозвониться до родственника, о котором идет речь, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, а после этого передать информацию о звонке в органы внутренних дел.

      Короткий номер полиции «102», который соединит вас с ближайшим отделом внутренних дел.

 

ОМВД России по Советскому району

Возврат к списку